westmusic.ru главная страница


Rock

Pop

Rap / Hip-Hop

R&B / Soul / Jazz

Alternative


50 cent проиграл. Kanye West выиграл

19 сентября 2007

В чартах Kanye West сумел опередить 50 Cent — его новый альбом «Graduation» уверенно выиграл у свежей работы Фифти, набрав по результатам недельной продажи 957 тысяч копий, а «Curtis» 50 Cent’a собрал 800 тыс. Оба рэпера специально выпустили свои альбомы одновременно, 11 сентября, чтобы доказать свое превосходство и привлечь, таким образом, внимание публики.

«Graduation» стал самым быстро продаваемой пластинкой за два прошедших года, с момента выхода в 2005 году предшествующего альбома 50 Cent. На первой неделе продаж «The Massacre» достиг отметки 1,1 миллионов экземпляров. Благодаря «битве года», привлекшей в музыкальные магазины толпу фанатов, «Graduation» обошел по показателям прошлый альбом Уэста под названием «Late Registration» Количество проданных копий всего за первую неделю в 2005-м году достигло 860 тысяч.

50 cent проиграл. Kanye West выиграл

Оба альбома в сумме повторили рекорд 1991 года — тогда сразу два диска превысили отметку в 600 тысяч копий. До этого подобным успехом пользовались только пластинки «Use Your Illusion first» и «Use Your Illusion second», группа Guns N'Roses, вышедшие одновременно.

Прежде чем выпустить новую пластинку, 50 Cent сказал, что он оставит сольную карьеру, если Кэни Уэст обойдет его в чарте. Теперь рэперу должен серьезно подумать о будущем. Сейчас ему остается только воспоминания о былых заслугах и тот факт, что все альбомы Уэста, проданные на сегодняшний день, не доходят до тиража его первого альбома «Get Rich Or Die Tryin».

50 Cent может радоваться тому, что его «Curtis» в Австралии и Ирландии опередил «Graduation». Но в хит-параде Великобритании Кэни Уэст был первым.

Последний подобные битвы случались 10 лет назад, в 1995-м одновременно вышли пластинки групп Blur и Oasis. Эффект превзошел все ожидания. Станет ли противоборство 50 Cent с Кэни Уэстом толчком для развития и популяризации хип-хопа — скоро узнаем.




© 2007—2013, westmusic.ru
обратная связь